Programação

Confira workshops, palestras e demais atividades do Congresso Nacional de Construção de Edifícios

29/11 - QUINTA-FEIRA

Credenciamento

Horário

08:00

João Pessoa

Workshop 01: Planejamento de Obras através de softwares BIM

Facilitador: Rômulo Polari

Horário

09:00

Workshop 02: Gestão de Projetos utilizando MS Project

Facilitador: Henrique Holanda

Horário

10:30

Apresentação de Trabalhos

10h00 às 13h00

Horário

13:00

Intervalo para almoço

Horário

13:00

Palestra 01: Lajes Nervuradas com Moldes Recuperáveis

14h00 às 15h00

João Paulo Fulgêncio

Horário

14:00

Palestra 02 - "Bernardes Arquitetura: Três gerações de contribuição para a arquitetura brasileira."

16h30 às 18h30

Thiago Bernardes - Arquiteto - Sócio Proprietário do Bernardes Arquitetura.

Horário

16:30

Palestra 03 - Sustentabilidade em edifícios corporativos

Solenidade de Abertura III CONACED

Palestrante

Roberto Aflalo - Arquiteto e Urbanista com mestrado na Harvard University – 1980. Faz parte da “aflalo/gasperini arquitetos” (fundada em 1962) como Croce Aflalo & Gasperini

Luiz Henrique Ceotto - Engenheiro Civil; Ex-Diretor de Design e Construction da Tishman Speyer Properties. Membro do Comitê de Tecnologia e Qualidade do Sinduscon-SP. Membro do Conselho Consultivo da revista Construção (Editora Pini)

Horário

19:00

Mesa Redonda 01 - CONSTRUBUSINESS

09h00 às 10h30

Participante

Irenaldo Quintans - Economista; Diretor da Construtora Ibérica e incorporador imobiliário

Alisson Nunes - Sócio Proprietário da Construtora Massai

José William Montenegro - Engenheiro; Construtor Civil e Diretor do Grupo Conserpa Enger

Hugo Montenegro - Engenheiro Civil; Palestrante e Master of Science em Neuromarketing na Florida Christian University - EUA.

Horário

09:00

Palestra 04 - Gestão de Obras

11h00 às 12h00

Palestrante

Giulliano Polito – Engenheiro Civil - com Mestrado e Doutorado em engenharia pela UFMG - AMP - Advanced Management Program pelo IESE e MBA Executivo pela Fundação Dom Cabral.

Horário

11:00

Intervalo para almoço

13h00 às 14h00

Horário

13:00

Mesa Redonda 02 - Arquitetura Contemporânea

14h00 às 15h30

Participante

Sandra Moura - Arquiteta e Urbanista

Léo Maia - Léo Maia Arquitetura

Paulo Macedo - Arquiteto e Urbanista

Germano Romero - Germano Romero Arquitetura

Horário

14:00

Palestra 05 - Projetos de Diferentes Disciplinas utilizando BIM

16h30 às 18h00

Palestrante

Alio Ernesto Kimura - TQS

Riccelly Lacerda - Bloco

Ricardo Nogueira - CRN

Will Camboim - PEX

Hidelbrando Farkat - Engenheiro Civil

Horário

16:30

Palestra 06 - Lean Construction

19h00 às 20h00

Carlos Torres Formoso – Engenheiro Civil; Mestre em Engenharia Civil pela UFRGS (1986); Pós-doutorado na Universidade da Califórnia - Berkeley - EUA (1999-2000). Membro do International Group for Lean Construction (IGLC) - Consultor ad hoc da FINEP - FAPE

Horário

19:00

Palestra 07 - Automação para Construções

09h00 às 10h30

Fábio Alcântara - Engenheiro elétrico formado na Universidade Federal de Campina Grande e Diretor da Compor Engenharia.

Horário

09:00

Palestra 08 - Gestão de Projetos e Obras

11h00 às 12h00

Josemar Ferraz - Arquiteto

Horário

11:00

Intervalo para almoço

13h00 às 14h00

Horário

13:00

Mesa Redonda 03 - A Prática de Fundações no Nordeste

14h00 às 15h30

Alexandre Gusmão - Engenheiro Civil e Professor do Instituto Federal de Educação

Fábio Lopes - Engenheiro Civil

Wilson Cartaxo - Engenheiro Civil

Horário

14:00

Palestra 09 - Protensão com monocordoalhas engraxadas e uso de plástico nas formas das estruturas

16h30 às 18h00

Joaquim Caracas - Sócio Diretor da Impacto Protensão

Horário

16:30

Intervalo

18h00 às 19h00

Horário

18:00

Palestra 10 - Padrões de Urbanização Sustentável

19h00 às 20h00

Marco Suassuna - Arquiteto

Horário

19:00